Кто оплачивает коммунальные услуги в случае смерти нанимателя при социальном найме жилого помещения, если наниматель умер, а у него сотался несовершеннолетний ребенок?

Уточнение от клиента
остался*
Уточнение от клиента
на какие статьи ссылаться?
Уточнение от клиента
речь идет о начислении и списании начисленных пени и задолженности.
, Мария Рогожкина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если остались прописанные граждане в квартире то долг остаётся на них.

 Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Мария Рогожкина
Клиент, г. Самара
в квартире осталась прописанная только несовершеннолетняя дочь

Если вы никакое наследство не принимаете после его смерти через нотариуса, то долг должны просто списать. .