Телефон заблокировали мошенники и списывали

Вчера у моей мамы пенсионерки инвалида сняли 100 000 рублей мошенники с телефона. Заблокировали телефон и списали деньги. Она обратилась в банк, но сказали, что ей не вернут. Телефон заблокировали мошенники и списывали. Как можно вернуть деньги. Банк Райфазин и ВТБ.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Всё сложно и долго. Но через суд можно пробовать по этой статье. Но сначала обратитесь в полицию.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.