Вопрос такой, если в договоре подряда отсутствует ответственность подрядчика за нарушение сроков

Добрый день. Вопрос такой, если в договоре подряда отсутствует ответственность подрядчика за нарушение сроков исполнения работ, но при этом прописаны сроки сдачи работ, может ли заказчик потребовать отказа от услуг подрядчика с возмещением если сроки сдачи нарушены?

, Иван, г. Москва
Мария Пысенкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 717 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, несмотря на отсутствие указанного вами условия в договоре, гражданское законодательство его предусматривает, при определенных условиях.

Желаю удачи.