Здравствуйте, я попал в дтп я виновник, машина друга страховки нет, на друга повесили весь ущерб, как сделать что бы весь ущерб повесили на меня

Здравствуйте, я попал в дтп я виновник , машина друга страховки нет , на друга повесили весь ущерб , как сделать что бы весь ущерб повесили на меня

, Иван, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещаться должен гражданином, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих. Согласно норме, обязанность возместить вред возлагается на того, кто владеет источником повышенной опасности:

на праве собственности, и т.п

В связи с чем, правомерно возместить ущерб обязали собственника.

Так как вы не вписаны в страховку и страховки нет, иных правоустанавливающих документов дающих вам право владения автотранспортом.

Вы можете добровольно возместить другу потраченные им деньги на возмещение ущерба в результате ДТП.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на друга повесили весь ущерб ,

 Решение суда было?

Оно вступило в законную силу?

Ввиду того, что у друга не было полиса ОСАГО, то судебная практика исходит из того, что ответственность в ДТП независимо от того, кто управлял транспортным средством несет его собственник.

На это обращает внимание, например,

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Таким образом, требование о возмещении ущерба с собственника, который не оформил полис ОСАГО обоснованно.

При взыскании с него ущерба, он не лишен права регрессного требования с непосредственного виновника, т.е. с Вас.

Однако, для этих целей ему вовсе не потребуется обращаться в суд.

Между Вами на основании ст. 408 ГК РФ может быть заключено соглашение о добровольном возмещении ущерба, о чем друг Вам выдаст расписку или иной документ о том, что ущерб полностью погашен и к Вам он претензий не имеет.

В таком случае, Вы исполните свою обязанность по возмещению ущерба причиненного Вашими действиями, которые привели к ДТП.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Иван!

на друга повесили весь ущерб, как сделать что бы весь ущерб повесили на меня.

Каким образом оформлялось ДТП? Вы вписаны как водитель ТС, нарушившего правила ПДД? Либо было скрытие с места ДТП?

Каким актом на Вашего друга была возложена обязанность возместить ущерб? Судебное решение было ли?

Иван
Клиент, г. Ангарск
ТС зарегистрирована на друга, я попал в аварию на его машине, страховки нет
Иван
Клиент, г. Ангарск
О суде нас не кто не предупредил