Возможно ли выкупить эту половину по соглашению о разделе имущества с последующей регистрацией в Росреестре?

После развода один из супругов хочет выкупить половину квартиры у другого. Квартира находится в совместной собственности. Возможно ли выкупить эту половину по соглашению о разделе имущества с последующей регистрацией в Росреестре? Или лучше составить соглашению о разделе имущества с выделением долей (1/2) и потом уже выкупить по договору купли-продаже эту выделенную долю. Спасибо.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Поскольку брак уже расторгнут, то придется сначала производить раздел по соглашению, а потом покупать долю у другого супруга. Обе сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению и придется сначала регистрировать право общей долевой собственности, возникшее из соглашения о разделе, и только потом можно заключать ДКП и регистрировать переход права по сделке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, за ответ. Татьяна, просьба уточнить согласно Вашему ответу. Нотариус утверждает, что выкуп доли (по средством денежной компенсации) возможен при оформлении соглашения о разделе имущества, без договора ДКП, чтобы не тратить лишние деньги на оформление.
Нотариус утверждает, что выкуп доли (по средством денежной компенсации)

 я считаю, что нотариус не прав, если хотите, в рамках платной консультации расскажу — почему. Но если нотариус согласен такую сделку удостоверить, то поскольку в Росреестре специалисты еще хуже разбираются в нормах закона, наверное, пропустят ее.