Когда и кому оставляется задаток за квартиру, если продает риелтор

Добрый день. Когда и кому оставляется задаток за квартиру, если продает риелтор

, Анастасия, г. Самара
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия!

Задаток за покупку жилья необходимо передавать собственнику помещения, также необходимо составить подтверждающие передачу денежных средств документы.

При передаче денежных средств необходимо присутствие риелтора и его подпись в акте передачи денежных средств.

Нужна помощь, напишите мне в чат!

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Согласно статье 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Исходя из изложенного задаток должен быть передан продавцу квартиры. Задаток является частью платы по договору купли-продажи квартиры, когда получатель задатка начинает исполнять договор, то есть осуществляет передачу квартиры.

Когда передается задаток, указывается в договоре. Это может быть договор купли-продажи с условием задатка или предварительный договор.