Дом двухквартирный, за стеной сосед устроил продовольственный магазин в жилом помещении, поставил

Здравствуйте!!!

Дом двухквартирный, за стеной сосед устроил продовольственный магазин в жилом помещении, поставил оборудование внутри, морозильные камеры,витрины, а во дворе рядом с моим окнами на земле поставил рефконтейнер который создает гул и вибрацию все эти звуки я слышу волнами колебающими тонами голова сильно уже болит. Подскажите пожалуйста рефконтейнер где дрлжен устанавливаться на каком расстоянии от жилой зоны и как ведь он стоит на земле и гул с вибрацией переходит в мою квартиру?

, Галина, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Галина!

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Кодекс об Административных Правонарушениях содержит в себе регламент, запрещающий использовать жилые помещения по нецелевому предназначению. В случае нарушения этого правила, владельца недвижимости ждут штрафные санкции от органов контроля. Размер штрафа варьируется от одной до полутора тысяч рублей. Это означает, что незаконное ведение предпринимательской деятельности на территории собственного дома является административным нарушением.

Вам нужно обратиться в органы местного самоуправления о нарушении ваших прав. Сосед использует квартиру не по целевому назначению.

Галина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! Жилое помещение сделано под магазин там никто не живет Рефконтейнер находится в жилой зоне сильный шул влияет на нервы что делать помогите сил уже нету

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор о превышении, допустимых санитарными нормами уровней шума при работе холодильного оборудования и кондиционеров в продуктовом магазине.