Заставляют в устной форме выходить на субботник в рабочее время красить забор, это не входит в мои должностные обязанности

Заставляют в устной форме выходить на субботник в рабочее время красить забор, это не входит в мои должностные обязанности. Что делать?

, Светлана Егорова, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Заставить Вас вряд ли могут, но вот вредность какую потом… эт да, такие могут. Но вы не обязаны этого делать, скажите о том, что Вы не маляр и что Вы не обучены держать кисть или валик для покраски вертикальных поверхностей. В устной форме можете фантазировать что угодно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации межличностных отношений и порока воли, принуждения к труду при подневольности отношений, субботник не может проводиться. Данные отношения нарушают нормы ТК РФ, свободу труда и свободу выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано Конституцией РФ ст.37.

ст.4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещает рабство и принудительный труд  или обязательный труд.

ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

На основании, ТК РФ статьи 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Также у Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду для проведения проверки.

Доброго Вам дня.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если участие в субботнике не прописано в трудовом договоре, вы не обязаны в нем участвовать и имеете право отказаться.

Работодатель может принять меры и, например, лишить премии, однако это будет незаконно и необоснованно.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.