Здравствуйте на территории СНТ мой сосед, собственник, устроил складирование использованных ранее стройматериалов и автотранспортных средств ( устроил помойку)

Здравствуйте ???? на территории СНТ мой сосед , собственник , устроил складирование использованных ранее стройматериалов и автотранспортных средств ( устроил помойку). Согласно какого закона можно повлиять на соседа, чтобы он перестал с помоек возить мусор и привел в порядок участок. Благодарю

  • F0585AAA-88FD-4DD3-A338-1A6BECB44EF7
    .jpeg
  • 3929A2CA-6533-4B03-B4FE-602E778445A6
    .jpeg
  • 9B57B14C-9BC2-4DEB-A12A-F808A86D3ACE
    .jpeg
  • D2784919-C7EF-4018-A344-ABABA0A58EAC
    .jpeg
  • 7D4F3FD5-7F4D-45DE-82A7-D38DA7DDA93B
    .jpeg
  • 50ACEB78-9D62-4C43-869D-522D31408DCD
    .jpeg
  • 2A453AFD-A9FF-4150-92DB-B0C7D64B0FB1
    .jpeg
  • 0ED0951E-DC2A-40A7-875E-AEADDB56379F
    .jpeg
  • ADDECCC6-B04D-4E74-9A70-46ACF9D2BF03
    .jpeg
, Елена, г. Саянск
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.
Согласно ст.285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.
Согласно ст.8.8 Кодекса об административных правонарушениях использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Вывод:
На соседа можно написать жалобу в Росреестр за использование участка не по назначению, его привлекут к административной ответственности. Могу составить жалобу, обращайтесь.