В договоре было прописано, что перед досрочным выселением мы должны уведомить собственника за 30 календарных

Вопрос по досрочному расторжению договора найма квартиры. В договоре было прописано, что перед досрочным выселением мы должны уведомить собственника за 30 календарных дней, но никаких штрафных санкций не прописано по этому поводу( вроде оплаты в таком случае в размере месячной платы аренды). Но собственник настаивает на том, что мы должны оплатить ему ещё месяц, только тогда он сможет подписать соглашение о досрочном расторжении договора найма. Хотел узнать, какие

у него шансы успеха в суде, если мы просто покинем квартиру без дополнительной оплаты и дойдет до суда и чем нам это вообще грозит. Договор был не долгосрочный на 11 месяцев. Ещё в договоре, оказывается есть ошибка в датах найма. Дата окончания вместо 01июля 2023 года прописана 01 июля 2022 года, эта ошибка делает его недействительным? Фото договора прикрепляю.

  • IMG_20230420_061720
    .jpg
  • IMG_20230420_061804
    .jpg
  • IMG_20230420_061940
    .jpg
, Роман, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Если санкций либо иного условия договором не предусмотрено, то у арендодателя квартиры шансы на взыскание с Вас каких-либо денег не велики.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий. Можете, пожалуйста, разъяснить, что значит не велики? А по поводу даты договора и его действительности?

По порядку: 1. Если иного условия, кроме этого нет в договоре, то и право требовать с Вас допоплату по договору не указано. Тут важно соблюсти срок для досрочного уведомления и как Вы его оформили. 2) Если договором определён срок в 11 месяцев, то при чём тут дата?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Хотя ст. 687 ГК РФ и обязывает нанимателя заранее предупреждать о досрочном расторжении, каких-либо санкций за это законом не предусмотрено. Если в договоре соответствующего условия нет, то и нет оснований для оплаты.

Оснований удовлетворять иск я не вижу, да и сомневаюсь, что до этого дело дойдет. Скорее всего, просто блеф.

эта ошибка делает его недействительным

 Нет, дата не является существенным условием договора найма жилого помещения.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алина. Если всё же никак не удаётся договориться о подписании соглашения о досрочном расторжении договора по обоюдному согласию, как мы можем официально уведомить собственника о том, что из квартиры мы выезжаем?

Ценным письмом с описью вложения