Мне 18 лет, беременна 35 недель выявили сифилис рв отрицательный, кп 12, 2 имеют ли они права сообщать моим родителям если я этого не хочу?

Здравствуйте! Мне 18 лет, беременна 35 недель выявили сифилис рв отрицательный, кп 12,2 имеют ли они права сообщать моим родителям если я этого не хочу? Хочется вылечится анонимно. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, буду очень благодарна

, Кристинa, г. Иркутск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Существует такое понятие как врачебная тайна. Целью указанного закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обращении с его персональными данными, в том числе защита права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Следует отметить, что понятие врачебной тайны является более широким, нежели персональные данные.

Статья 61. Врачебная тайна

 Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

3.1) по запросу органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного в связи с прохождением им курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2005 N 170-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Таким образом при достижении 18 лет диагноз говориться посторонним людям и родственникам только с согласия пациента

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют. Существует врачебная тайна — это информация о состоянии Вашего здоровья и т.п., которое вправе разглашать только с Вашего добровольного информированного письменного согласия, которое можно давать, начиная с 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 54)

С уважением,