Добрый день, ситуация такая, занимала у бывшего мужа деньги, в размере 1 млн рублей на недвижимость, под

Добрый день, ситуация такая, занимала у бывшего мужа деньги, в размере 1 млн рублей на недвижимость, под расписку, частично отдала 300 тыс рублей, срок по долговому обязательству по расписке закончился 31.12.2022 г. У нас есть совместный ребенок, который проживает со мной, у меня нет официального дохода, бизнеса, автомобиля или дополнительной недвижимости, если бывший муж подаст сейчас в суд, какие могут быть последствия для меня? Алименты он платит не официально, добровольно

, Вероника, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

если бывший муж подаст сейчас в суд, какие могут быть последствия

 последствия зависят от требований, которые он заявит. Он вправе взыскать с Вас крое основного долга проценты за пользование займом (даже если в расписке они не указаны, так как сумма больше 100 т.р.). Если в расписке указано, что заем беспроцентный, то за период по истечении срока договора он вправе требовать уплатить проценты на сумму невозвращенного долга на основании ст. 395 ГК РФ.

Дальше, после вступления решения суда в законную силу, он получит исполнительный лист, будет возбуждено исполнительное производство. А дальше уже будет зависеть от расторопности пристава и настойчивости взыскателя -  начислят исполнительский сбор 7% в случае если добровольно не исполните требование в течение 5 дней, наложат аресты на счета, недвижимость (запрет на рег. действия), ограничат выезд из РФ, опишут и реализуют с торгов более-менее ценное имущество в квартире (кроме минимального перечня), сведения об исп.пр-ве попадут в базу ФССП, кредитные организации могут отказывать в выдаче кредитов, магазины — в продаже товаров в рассрочку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).