При оформлении досрочной пенсии в общий стаж не вошло 1год 4мес.декретного отпуска.Ребенок рожден 1989 года.Почему отказали?

, Елена, г. Нижнеудинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы о пенсии которая назначается при 37 годах стажа. то по закону О страховых пенсиях, ст. 13 п. 9,  этот период — отпуск по уходу за ребенком, в стаж  не входит.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Смотря по какому пункту назначена пенсия по п. 3 или 4 ФЗ-173. Иногда уход за детьми не выгодно включать в стаж, так как при расчете пенсия будет размером меньше, тогда этот период переводят в баллы. ПФР обязано выбрать наиболее выгодный вариант расчета пенсии, то есть где сумма пенсии в расчетах больше. Может быть поэтому в ПФР не засчитали этот период в общий стаж работы. Ели вы вышли досрочно на пенсию по выслуге лет (медики, учителя), работа на Крайнем Севере, работа с тяжелыми условиями труда, то тут период ухода за детьми не включается, так как это спецстаж.