Как выйти из ситуации не понимаю

Добрый день. Имею в собственности 2га земельного участка в деревне. Категория - земли поселений для ведения ЛПХ. К участку нет подъездного пути. Перед участком прохтдит федеральная трасса 4й категории, затем канава затем мой участок. При обращении в местную Администрацию отвечают отказом осуществлять за их счет подъезд к участку, перекладывая все затраты на меня. При обоащении в Ленавтодор -собственника федеральной трассы, получила техусловия, которые мне без специализированной лицензированной организации выполнить просто невозможно. Мало того весть процесс согласования в организации стоит порядка 1млн.рулей! И это еще без учета стоимости самого съезда! Въехать на свой участок не имею возможности уже более 10 лет. Денег на тех.условия тоже нет. Как выйти из ситуации не понимаю

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как выйти из ситуации не понимаю

 Если речь идет о земельном участке в черте населенного пункта ( деревне) с ВРИ «для ЛПХ», то вопросы дорожной деятельности, организации подъезда к участкам — это компетенция органов местного самоуправления. Местная власть должна обеспечить возможностью для жителей населенного пункта использовать принадлежащие им земельные участки по прямому назначению.

Думаю, что Вам совершенно ни к чему заниматься данным вопросом самостоятельно и за Ваш счет, К тому же неся такие большие затраты на согласование .

Вам ничего не остается, кроме как обращаться за решением данного вопроса в органы местного самоуправления поселенческого и районного уровня.

Если есть у Вас соседи, то напишите коллективное обращение.Должны будут рассмотреть, дать ответ в  установленный срок и принять меры. Конечно, надеяться на то, что ситуация разрешится  в короткие сроки не приходится, так как это сопряжено с финансированием, которого, как обычно, в поселениях не хватает. Но возможно будет какое-то планирование бюджета и данных мероприятий в будущем.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Ст.14

Если администрация не примет мер, не даст Вам ответ в  установленный срок, ненадлежащим образом рассмотрит обращение, то тогда нужно обращаться для принятия мер прокурорского  реагирования  в  прокуратуру.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запросите   межевой план Вашего участка  в котором обязательно должно быть указано, по какой границе он обеспечивается доступом от земель общего пользования. В случае, если такого указания нет и есть вероятность ограничения Вашего доступа на образованный и принадлежащий Вам земельный участок.

Федеральный  закон  «О государственной регистрации недвижимости» указывает, что при кадастровом учете участка, участок должен быть обеспечен проходом или проездом к землям общего пользования (иначе будет отказ в проведении регистрационных действий).

В соответствии с ч. 6 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

6. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

base.garant.ru/71129192/94f5bf092e8d98af576ee351987de4f0/

Таким образом, Вам следует письменно  обратиться  в администрацию  о наличии технической возможности для  того чтобы  осуществить доступ к Вашему участку и получить письменный ответ.  Далее  когда  администрация покажет свою позицию или же  даст рекомендации  на основании которой вы  обратитесь  в компетентные органы, а также   сможете подать иск

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Администрация ответила что за свой счет, это не к ним. Межевой план заказала но по нему ничего яснее не становится. Ветрова это моя сестра, участок от 6 до 1 это как раз и есть дорога Ленавтодора с которой нет съезда

Администрация не редко  так отвечает и отписывается. Важно  получить мотивированный письменный ответ  и далее  обращаться  с комплектом  документов  в т.ч. и межевым планом с иском в суд .

Подъездные пути к вновь образованным участкам должны оборудовать местные власти

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Мнение третьего юриста.

Коллеги Вам всё грамотно разъяснили, повторяться не буду. Дополню лишь ссылкой на положительную судебную практику, где администрацию обязали устроить проезды к земельным участкам.

В Кассационном определении Верховного суда по делу № 16-КАД22-8-К4 от 20 июля 2022 года признано незаконным бездействие городской администрации по непринятию мер к обустройству дорог на территории поселка (см. по ссылке: vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2141064 ).

Так как переписка с администрацией у Вас, судя по всему, зашла в тупик, то остаётся обращаться в суд, только так можно сдвинуть дело с мёртвой точки.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения администрации. За услугой составления иска можете обратиться в чат.

С уважением, Роман.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, прямо обнадежили)