Привезли с собой полиграф, психологические тесты, но так как желающих не было, предложили пройти полиграф "ради интереса" записав лишь ФИО

Сын проходит срочную службу, пару месяцев назад к ним в часть приехали агитаторы с целью набора на контракт. Привезли с собой полиграф, психологические тесты, но так как желающих не было, предложили пройти полиграф "ради интереса" записав лишь ФИО.

Спустя 1.5 месяца из этой же части приезжают совсем другие люди с приказом от генштаба о том, что 3 военнослужащих переводят в их часть, для дальнейшего прохождения службы по контракту, без возможности отказаться. Сын никаких рапортов не писал на заключение контракта.

, Фарид, г. Владивосток
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравстсвуйте!

В соответствии с пп. «г» ч. 1 ст. 2 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 «Вопросы прохождении военной службы» трудовые отношения военнослужащих, то есть прохождение военной службы осуществляется по контракту.

Часть 1 статьи 4 данного Указа определяет, что контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1.

Если Ваш сын не заключал контракт в письменной форме, то необходимо обращаться в военную прокуратуру или военный суд.