Квартира была приватизирована в браке на мужа и его дочь от первого брака в 2016 году, (я уже ранее участвовала в приватизации другой квартиры)

Квартира была приватизирована в браке на мужа и его дочь от первого брака в 2016 году, (я уже ранее участвовала в приватизации другой квартиры). В данной квартире не была зарегистрирована. В 2022 году муж умер, 1/2 доли досталась мне от мужа по наследству. Встал вопрос о продаже данной квартиры. Попадаю ли я на налог от продажи, с учетом того, что квартира приватизирована в браке и с момента приватизации прошло более 3 лет

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается со дня смерти мужа, так как такое имущество, согласно ст.36 СК РФ, НЕ является совместным, потому что получено по безвозмездной сделке (приватизация).

При продаже обеих долей по одному договору вам придется заплатить налог с суммы сверх 500.000 руб (то есть сверх налогового вычета) — ст.220 НК РФ.

Нужна декларация.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Так, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации  в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов

Таким образом, у Вас право собственности на имущество возникает со дня открытия наследства  (день смерти).