Или нужно искать юриста в родном городе?

Здравствуйте! В 2014 году я и моя сестра взамен старому снесенному общежитию получили две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Договор соц.найма был оформлен на мою сестру, которая жила там. За все эти года она не платила за квартиру и я не платила по причине несовершеннолетия. Сейчас моя сестра переехала и выписалась оттуда, ни на что там не претендует. Я же вчера оплатила все долги и теперь планирую приватизировать и продать эти комнаты. Проблема в том, что сестра потеряла договор соц.найма. Скажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы восстановить его на свое имя? Какие нужны документы и куда обращаться? Можно ли это сделать другому человеку по доверенности? И может быть вы юрист, который может заняться этим за меня? Или нужно искать юриста в родном городе?

, Татьяна, г. Альметьевск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Юрист вам, в принципе, не нужен. Вам нужно обратиться в жилищный отдел местной администрации и подать заявление о заключении договора социального найма в связи со сменой нанимателя. В жилотделе вам всё объяснят. После того, как договор соцнайма переоформят на вас, можно будет приватизировать комнаты. Вот здесь вам и может пригодиться помощь местного юриста, потому что процедура приватизации может отличаться в разных городах. Но вообще всё должно делаться через МФЦ. Нужно заявление и договор соцнайма

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо, прежде всего, обращаться в Администрацию города ( поселения) в котором находится комнаты в трехкомнатной квартире. Для изменения договора социального найма.