Осудили мужа по статье 264.ч2 поподается третьей раз судья дал год условного а прокурор запрашивал год строго.в итоге прокурор подал апелляцию просит лишение свободы.Что нас ожидает?

Осудили мужа по статье 264.ч2 поподается третьей раз судья дал год условного а прокурор запрашивал год строго.в итоге прокурор подал апелляцию просит лишение свободы.Что нас ожидает ?

, Вероника, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Вероника!

Есть вероятность, что суд апелляционной инстанции удовлетворит аппеляционную жалобу прокурора и Вашему мужу назначат реальное лишение свободы, однако не строгого режима, как Вы написали, а в колонии-поселении, так как это преступление небольшой тяжести.

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Но у него есть маленький ребенок только не биологический ребенок Это не повлияет на приговор

Вероника, это зависит от того, является ли он отцом юридически, а не биологически.

Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Муж ранее уже отбывал лишение свободы?

Судя по тому, что прокурор просит строгий режим, в действиях Вашего мужа есть рецидив преступлений.

В этом случае высока вероятность, что апелляционное представление прокуратуры будет удовлетворено.

В любом случае вы (муж) можете представить свои возражения на апелляционное представление, в которых указать, почему считаете его доводы необоснованными, а приговор суда — законным и справедливым.

Если у Вас остались вопросы, за подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения

Юлия, не могу с Вами согласиться.

О каком рецидиве может вообще идти речь? Трижды осуждён по одной и той же статье, преступление небольшой тяжести — рецидива нет.

При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести

О каком рецидиве может вообще идти речь?

Легко: может быть еще какая-то третья (или четвертая) судимость, о которой в вопросе не указано.

Посторонняя судимость, не связанная с пьяным вождением, по которой человек ранее отбывал реальное лишение свободы и которая оказалась не погашенной к моменту последнего преступления.

ч. 1 ст. 264.1 УК РФ рецидива давать, естественно, не может. Как и ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Вряд ли прокурор бы так грубо ошибся с режимом.