Получу ли я за май больше чем 14130 рублей?

Здравствуйте, мне 16 лет, работаю дворником, график с понедельника по пятницу рабочие дни, СБ и ВС выходные. Оклад 16242, с вычетом налогов выходит 14130. Так выходит, что в апреле у меня 20 рабочих дней, а в мае 23. Так получается из-за выпадания нескольких дней в апреле на выходные. Получу ли я за май больше чем 14130 рублей?

, Алексей, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Получу ли я за май больше чем 14130 рублей?

 нет, если у Вас в трудовом договоре указан именно оклад. При окладной системе оплаты труда в разные месяцы зарплата начисляется одинаково, вне зависимости от количества рабочих и выходных дней, кроме случаев, когда оплата начисляется за неполностью отработанный месяц.

Например, если в месяце 20 рабочих дней, а вы болели и пропустили 5 рабочих дней, отработали только 15, то Вам начислят зарплату пропорционально: 16242 /20 *15 = 12 181,5 руб. На руки после удержания НДФЛ выплатят 10597 руб. (плюс минус копейки из-за особенностей исчисления НДФЛ нарастающим итогом с начала года).

Кстати, если Вы работаете в Тюмени  (указано в данных клиента под вопросом), Вам должны з/плату выплачивать с районным коэффициентом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).