Через мфц можно выделить доли детям, а с мужем только совместную собственность

Добрый день,

После уплаты ипотеки с использованием мат капитала нужно веделить доли всем членам семьи. Через мфц можно выделить доли детям, а с мужем только совместную собственность. Какой алгоритм действий, чтобы муж мог отказаться от своей доли, ему нужно выделить ее через нотариуса сначала?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала доли должны быть зарегистрированы в ЕГРН в Росреестре. Затем, после того, как будет в Выписке указаны все и за кем закреплены доли, можно составить соглашение о передачи долей мужа другим сособственникам в нотариальном порядке. Если он согласен конечно....

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. В данном случае, вам лучше это делать через нотариуса или через отказ в пользу детей и вас, или дарственную, как вам удобнее. Но у него в любом случае, будет супружеская доля.