8 КоАП, написав письмо Президенту РФ?

Можно ли получить помилование по статье 18.8 КоАП, написав письмо Президенту РФ?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

О помиловании можно происть только по уголовным делам, тогда как статья 18.8 КоАП не считается уголовным преступлением.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Сергей!

Помилование предусмотрено только по уголовным делам! На дела об административном правонарушении, помилование не распространяется!

Право осужденных на помилование закреплено в Конституции Российской Федерации, Уголовном кодексе Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания.