Могут меня забрать в армию и привлечь к ответственности, если приду на постановление военного учёта в военкомат, где-то 20-21 апреля, а 23 апреля мне исполнится 27 лет?

Могут меня забрать в армию и привлечь к ответственности, если приду на постановление военного учёта в военкомат, где-то 20-21 апреля, а 23 апреля мне исполнится 27 лет? До этого не стоял на учёте, после получения гражданства и постоянной прописки, ибо не знал, что надо становиться.

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До этого не стоял на учёте, после получения гражданства и постоянной прописки, ибо не знал, что надо становиться.

 А сколько времени прошло с момента получения Вами гражданства.

Вас при регистрации по месту жительства после получения паспорта гражданина РФ уведомляли о необходимости явиться в военкомат для постановки на учет?

Вадим
Клиент, г. Москва
3 года, и у меня амблиопии средней тяжости
Вадим
Клиент, г. Москва
Ни кто мне письменно не уведомлял
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К уголовной ответственности Вас не привлекут, поскольку объективную сторону уклонения от призыва характеризуют действия (бездействия), совершаемые с прямым умыслом на уклонение от несения военной службы.

В частности это неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат  для отправки к месту прохождения военной службы, совершенные именно с целью уклониться от призыва. (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»)

Кроме того, уклонением могут признать убытие на новое место жительства или выезд из Российской Федерации без снятия с воинского учета, прибытие на новое место жительства или возвращение в страну без постановки на воинский учет с целью избежать вручения повестки военного комиссариата. (п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»).

В Вашем случае доказать умысел на уклонение от призыва невозможно, если Вы сами его не признаете.

Но если Вы пойдете 20-21 апреля, то Вас могут поставить на учет, прогнать через комиссию и призвать на военную службу одним днем, так как Вам еще не исполнится 27-лет.

27 лет Вам официально исполнится только на следующий день после дня рождения. Тогда можете идти без опаски.

Максимум Вас могут оштрафовать за несвоевременную постановку на учет в двухнедельный срок со дня получения гражданства (ст. 21.5 КОАП РФ — штраф  от 500 до 3000 руб.).

Вадим
Клиент, г. Москва
Могут меня забрать в армию и привлечь к ответственности, если приду на постановление военного учёта в военкомат, где-то 20-21 апреля, а 23 апреля мне исполнится 27 лет? До этого не стоял на учёте, после получения гражданства и постоянной прописки, ибо не знал, что надо становиться.
Могут меня забрать в армию и привлечь к ответственности, если приду на постановление военного учёта в военкомат, где-то 20-21 апреля, а 23 апреля мне исполнится 27 лет?

 Поскольку на момент постановки Вас на воинский учет не исполнится 27 лет — Вас могут призвать на военную службу.

Призыв полностью исключен только после достижения 27 лет, т.е. начиная с 24 апреля.