И сколько действительна эта справка?

Тёте 81 год, она хочет разделить квартиру между двумя родственниками, родным племянником и двоюродной племянницей. Нужно ли брать справку о вменяемости пожилого человека? Как правильно называется данная справка? И сколько действительна эта справка?

, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли брать справку о вменяемости пожилого человека?

Это необязательно, но для подстраховки лучше взять — вдруг кто-то решить обжаловать этот договор по здоровью дарителя.

Обратите внимание, что если у вас будет договор дарения, племяннику и племяннице придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной доли, так как они не считаются близкими родственниками тете.