Может ли суд на основе предыдущих расходов на ребенка назначить сумму алиментов?

Я являюсь ИП УСН Доходы.

Супруга утверждает, что при разводе алименты рассчитываются судом, исходя из фактических расходов на ребенка в течении года.

Вроде как она подает в суд

Например, фактические расходы за 1 год составили 600 тыс рублей.

Получается я должен платить половину этих расходов 300 тыс рублей или 25 тыс рублей в месяц.

Так ли это? Может ли суд на основе предыдущих расходов на ребенка назначить сумму алиментов?

Уточнение от клиента
Основной вопрос по частному детскому саду. Он был оплачен материнским капиталом — 35 тыс рублей в месяц. Получается теперь я должен оплачивать половину расходов на детсад до 18 лет?
, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталия Злотник
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со ст 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов, заключается у нотариуса)

Либо, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, суд при расчете алиментов будет опираться не на расходы, а на доходы родителей.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

«Прежний уровень обеспечения ребенка» учитывается при определении размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме может иметь место, если родитель, в частности, имеет «нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход».

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев