Что можно считать акцептом аферты?

Здравствуйте! Что можно считать акцептом аферты? Какие могут быть варианты?

Я хочу разместить аферту на своём сайте и после согласия с ней, предоставить пользователю определенные материалы. Но нужно чтобы юридически потом я мог доказать, что пользователь эту аферту "подписал".

, Иван B, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте! Что можно считать акцептом аферты? Какие могут быть варианты?

Зависит от того, о какой оферте идёт речь.

Акцептом может быть регистрация на сайте, или оплата.

Или отдельная галочка, что лицо соглашается с условием оферты.

Могут быть различные варианты.

Статья 438 ГК РФ Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Единственное, что нужно учитывать — молчание по общему правилу не является акцептом, только в определённых специфических случаях.

Здравствуйте! Что можно считать акцептом аферты? Какие могут быть варианты?

Если работаете с потребителями (то есть не с предпринимателями, компаниями), а с теми, кто заказывает для личных нужд, то нужно делать это максимально прозрачно.

Иначе по закону «О защите прав потребителей» может быть масса проблем о предоставлении потребителю не полной информации, введению в заблуждение и т.д.

Поэтому нужно просто видеть, с чем и как конкретно Вы работаете, и далее уже продумывать форму акцепта.

+ изучать саму оферту — можно ли её вообще назвать офертой. Потому что:

Статья 435 ГК РФ Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Для разных типов договоров — разные существенные условия.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта

(п.1 ст. 433 ГК РФ).

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма

(п.1 ст. 434 ГК РФ).

Договор является одним из видов сделок, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю

(п. 1 ст. 160 ГК РФ).

С другой стороны, письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (п. 3 ст. 434 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ, акцептом считается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению условий договора (так называемые «конклюдентные действия»).

В оферте Вы можете указать те действия, которые будут свидетельствовать об акцепте, например:

— продолжение пользования сайтом

— регистрация на сайте

— принятие условий, нажание на кнопку с согласием

— внесение платежа и тд

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Ваш вопрос гораздо шире, нежели вопрос об акцепте оферты, поскольку заключение договора и вообще взятие на себя тех или иных обязательств происходит не только в рамках акцепта конкретной оферты.

Тем не менее, с точки зрения законодательства

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Статья 438 ГК РФ.

Однако важно и то, что в соответствии с той же статьей:

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть акцептом могут выступать определенные действия (например, перевод средств или начало пользования теми или иными материалами, о которых Вы говорите), прямое заявление о принятии оферты и пр. Вариантов в деловом обороте имеется большое множество. К слову, обычай и деловые обыкновения, которые слоились в этой области, также являются источниками права. Важно и то, что правоприменительная практика (включая судебную) перестала относиться к основаниям возникновения обязательств формально и если стороны так или иначе выразили волеизъявление на достижение определенных гражданско-правовых результатов в виде возникновения гражданских прав и обязанностей, считается, что правоотношение возникло.

2.

Но нужно чтобы юридически потом я мог доказать, что пользователь эту аферту «подписал».

 Выстраивание такой системы взаимодействия с контрагентами (клиентами), чтобы у Вас было максимальное количество наглядных доказательств согласия с условиями оферты — это отдельный вопрос и он очень многогранный. Замечу также, что доказывание — это процесс фактический, а не правовой. А вот какие правовые средства Вам нужны — это уже ближе к делу. Так вот в рамках этих правовых средств в первую очередь Вам нужны:

— Максимально подходящие для специфики Вашей работы документы. Разумеется, главный документ здесь — сама оферта (пользовательское соглашение), включая условия заключения договора, момент возникновения обязательств, порядок контактирования и пр.

— Фиксация доказательств в самых актуальных формах. Это и факты предоставления материалов, и фиксирование денежных переводов, и пр.

В остальном, Вам достаточно разместить оферту, сделать так, чтобы пользователь на этапе до получения материалов получал уведомление о необходимости ознакомиться с офертой и информацию о том, что если он совершает те или иные действия, он соглашается с ее условиями. А далее — дело уже за содержанием этой самой оферты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, с учетом сложившейся практики Вы можете использовать подтверждения принятия посредством  click-wrap-соглашения, заключаемого путем щелчка мышью по клавише «я согласен», если это сопровождается текстом самой оферты, сопровождаемой описанием всех существенных условий  предполагаемого договора, включая его цену.

О такого рода возможности проговорено в <Информации> Роспотребнадзора «Об особенностях click-wrap-соглашений» (если речь идет о направлении оферты физическим лицам).

В частности, отмечалось

К обстоятельствам, очевидно свидетельствующим о том, что согласие потребителя было явно и осознанно выраженным, относятся, в частности, следующие условия:
— потребителем получена полная и достоверная информация о товаре (услуге) (т.е. к элементам волеизъявления потребителя(в т.ч. отметки о согласии под отдельными условиями («галочки»)) прилагается текст с описанием ключевых потребительских свойств приобретаемой услуги и потребитель без дополнительных переходов по ссылкам и документам может сформировать безошибочное представление о полезности приобретаемой услуги (товара) и условиях ее (его) приобретения);
— в веб-форме или программном обеспечении отсутствуют заранее проставленные отметки («галочки»), которые сами по себе порождают возникновение юридически значимых последствий (в гражданском праве молчание не является формой согласия, поэтому, если продавец или исполнитель рассчитывает на то, что невнимательность клиента приведет к приобретению им дополнительных услуг, несению дополнительных расходов или отказу от каких-либо прав — это может рассматриваться как недобросовестное поведение и ненадлежащая практика, недопустимые по смыслу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В этом случае документальным подтверждением принятия Вашей оферты будет соответствующие сведения, фиксируемые аппаратным способом о принятии ее условий, путем проставления галочки в отведенном поле и нажатием кнопки согласия, как подтверждение ее принятия.

На возможность принятия в качестве доказательства подобного согласия указывает и судебная практика.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2018 по делу N 33-11423/2018

Разрешая спор, суд сделал правильный вывод. что проставив в соответствующей графе, подтверждающей покупку билета, отметку, истец подтвердил свое согласие с тем, что он проинформирован о составе услуг, сроках, порядке и способах их предоставления, ответственности сторон, а также с тем, что на него возложена обязанность ознакомиться с Правилами перевозки по выбранному рейсу.
Отказывая в удовлетворении искового заявления, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что ответчик при оказании услуги нарушения прав истца не допускал, со всеми условиями Соглашения истец был ознакомлен, заказав билет, выразил согласие с ними, соответствующий билет был предоставлен, обязательства ответчика, в том числе по предоставлению достоверной информации, были соблюдены.

В таком случае, для целей подтверждения согласия клиента с условиями оферты и подтверждения ее условий, на сайте аппаратным способом должны быть созданы условия, исключающие возможность ее принятия не иначе как только проставление отметки в поле «Согласен» с нажатием кнопки соглашения.

В тексте условий принятия оферты, должны быть прописаны условия, что именно подобный способ является акцептом оферты.

Также дополнительно можно включить условия подтверждающие принятия соглашения путем указания данных номера своего телефона на который будет осуществлена рассылка смс-кода.

Ввод данного кода, также расценивается как согласие с условиями оферты. В этом случае вы указываете на наличие двусторонней связи с клиентом, который подтвердил свою личность путем указания данных телефона и ввел в подтверждение условий оферты направленное ему сообщение.