И второй момент, находимся тут 4 месяца уже, мы контрактники, контракт заканчивается 20 апреля, говорят он

Кратко о проблеме: День добрый.Смотрите, вопрос такой, весь контракт добил, пол года был, 21 оброн , от воевал, хочу уволится с этой бригады , говорят увольняют тока по НУК, это можно как то отсудить или что то сделать? И второй момент, находимся тут 4 месяца уже , мы контрактники, контракт заканчивается 20 апреля, говорят он автоматом продлевает ( хотя в контракте написано автоматически не продливаиться) говорят домой поедем тока в мае, каким образом если у меня заканчивается контракт? Служу в росгвардии 21брон, в контракте написано что он действует до его окончание -пол года тобишь

, Клиент, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По истечении контракта уволится не получится.

в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допустимо только по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это подтверждено и судебной практикой.