Мне 19 лет, сегодня был в военкомате на комиссии, решили что я пойду служить

Здравствуйте, меня зовут Артëм. Мне 19 лет, сегодня был в военкомате на комиссии, решили что я пойду служить. Выдали повестку на 15 мая с вещами приехать в военкомат. Такой вопрос, если я начну оформлять загранпаспорт мне его дадут или нет, и выпустят ли меня из страны в аэропорту?

, Артем, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пока вы не окажетесь в военной части, то загранпаспорт дадут, из страны выпустят

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что в отношении Вас принято решение о призыве на военную службу, на что указывает

Выдали повестку на 15 мая с вещами приехать в военкомат.

 Вам заграничный паспорт не выдадут, по той причине, что право на выезд за границу в отношении Вас ограничен.

Здесь нужно отталкиваться от Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований)для отправки к месту прохождения военной службы.

С этого момента Вы считаетесь призванным на военную службы.

Именно факт призыва является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

На это указано в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

При оформлении Вам паспорта, подразделение по вопросам миграции МВД, направит запрос в военкома для получения сведений об отношении Вас к военной службе, где будет дан ответ, что в отношении Вас принято решение о призыве, что и послужит основанием для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта.

Артем
Клиент, г. Москва
Понятно, а почему вы ответили одно, а другой юрист совершенно другое?

 Спросите у юриста, чем он мотивирует свою позицию, о том, что Вас выпустят за границу до убытия в часть.