Вечером подарили телефон, человек которому подарили решил включить телефон и посмотреть

Купили на Авито телефон в подарок, в объявлении было сказано что он новый с заводской упаковкой. Приехали по указанному адресу, продавец вынес телефон, да он бы в упаковке. Спросили можно ли посмотреть, продавец сказал "Сначала деньги, потом смотрите", отдавали наличными. Проверили наличие телефона, зарядки. Но не стали включать. Разошлись. Вечером подарили телефон, человек которому подарили решил включить телефон и посмотреть. Он не включался. После ночи на зарядке тоже не включался и вообще не было обозначения что он заряжается. Написали продавцу, он стал говорить что надо заряжать телефон от оригинальной зарядки и если не получается то заряжаете с ноутбука. Объяснили продавцу, что ничего не работает и ничего не помогает, он стал указывать что телефон новый и не может такого быть и что надо заряжать. Мы стали просить возврат средств за неработающий телефон, и чтобы забрали обратно этот телефон. Продавец на отрез отказывается и ссылается все время на то, что телефон новый. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если телефон на гарантии, имеется чек о покупке товара в магазине (не на авито), телефон не имеет видимых повреждений и дефектов, Вы можете обратиться с требованием о возврате денег непосредственно в магазин — продавец телефона. В магазине вы можете сдать телефон по гарантии, а в случае выявления заводского дефекта, получить за товар уплаченные денежные средства в полном объеме или поменять на аналогичный новый и в рабочем состоянии.

Ирина
Клиент, г. Москва
Телефон был куплен на Авито, непосредственно у физического лица, который утвержал что телефон новый. А продает в связи с тем что ему подарили его, а пользоваться им не будет.

Если есть чек вы можете применить мой аредложеннный мной способ