Можете скинуть ссылку на положительную судебную практику в таких делах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по выплатам за гибель ребенка СВО. Есть ли положительная судебная практика???

У друга такая ситуация: в прошлом году на СВО у него погиб сын с которым они мало общались.

Бывшая жена (мать ребенка) сразу подала иск в суд о лишении компенсации отца ребенка. Первую инстанцию отец ребенка проиграл.

Суд удовлетворил иск матери: исходил из того, что отец не общался с ребенком, не участвовал в воспитании.

Однако, отец ребенка не был лишен родительских прав, не являлся алиментщиком, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Алименты с него не взыскивались , т.к. мать ребенка в них не нуждалась о чем она заявляла на суде.

Можете скинуть ссылку на положительную судебную практику в таких делах???

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Есть интересующая вас судебная практика, например Решение № 2-22/2018 2-547/2017 от 21 февраля 2018 г. по делу № 2-22/2018.

Еще можете посмотреть Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.11.2020 N 41-КГ20-15-К4.

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 07.11.2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», — члены семьи военнослужащего, имеют право на получение единовременного пособия.

Кто является членами семьи военнослужащего, указано, что это супруга или супруг на день гибели / смерти военнослужащего, родители военнослужащего, его дети, не достигшие возраста 18 лет, старше возраста 18 лет, то если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, еще дети военнослужащего, которые обучаются и до достижения ими возраста 23 лет.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Имеется интересное Решение Верховного Суда РФ, по аналогичной тематике спора и исследовавшего спор между бывшими супругами, потерявшими своего сына, было подчеркнуто, что если родитель, покинувший семью, не выполнял своих обязанностей по воспитанию и материальному обеспечению ребенка, не выплачивал алименты, то он не имеет права претендовать на страховую сумму и единовременную выплату в случае гибели ребенка, находящегося на военной службе (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 октября 2019 г. № 25-КГ19-9).
Было выяснено (первая инстанция), что муж, бросивший семью, не оказывал воспитания своему сыну, материально не поддерживал его, не выполнял обязанностей родителя и не выплачивал алименты. Когда наступила ситуация получения страховой выплаты за погибшего сына-срочника (два миллиона рублей) и единовременного пособия (три миллиона рублей), отец быстро нашелся.
Разгневанная мать требовала у суда лишить бывшего мужа прав на получение страховки, единовременного пособия в связи со смертью военнослужащего и даже признать его недостойным наследником (в случае смерти сына). Но ответчик не согласился с иском, хотя признал перед судом первой инстанции, что, хотя ему не было препятствий в общении с детьми, он не участвовал в их духовном, нравственном и физическом развитии, не посещал школьные собрания, имел задолженность по алиментам и не принимал участия в подготовке похорон своего сына.
Тем не менее, районный и областной суды отказали матери погибшего срочника. Верховный Суд РФ, изучив дело, указал, что суды не учли и не оценили обстоятельства, важные для правильного разрешения спора, и передало дело на новое рассмотрение в районный суд
Таким образом, Верховный Суд РФ подчеркнул, что отсутствие заботы и воспитания сына со стороны ушедшего из семьи родителя, его отсутствие в жизни сына, невыполнение обязанностей родителя, включая неуплату алиментов, и отсутствие семейных и родственных связей между ними, являются решающими факторами при рассмотрении вопроса о получении страховой суммы и единовременной выплаты в случае гибели сына при исполнении обязанностей военной службы.
Таким образом, решение Верховного Суда РФ в данном споре ясно подчеркивает, что отец, не выполнявший своих родительских обязанностей и не заботившийся о своем сыне, не имеет права претендовать на страховую сумму и единовременную выплату, связанную с гибелью сына во время военной службы. Данное решение суда признает важность роли родителя в воспитании и поддержке своих детей, и что отсутствие такой заботы может повлечь за собой потерю прав на определенные выплаты в случае трагических обстоятельств.

С уважением.