Правильно ли это, если в этой школе я проработал меньше года?

С конца августа 2022 года я перешел в новую школу. С 28.03.23 с меня закончился срок аттестации и её сняли. Правильно ли это, если в этой школе я проработал меньше года?

, Игорь, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правильно, Вы должны проработать минимум 2 года.

Это предусмотрено Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

Подтверждается Минобрнауки:

Вопрос 21.

Распространяются ли результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности одной образовательной организации при переходе в другую образовательную организацию?

Ответ.

Нет, не распространяются. Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности действуют в течение 5 лет только в данной организации, поскольку проведение такой аттестации осуществляется аттестационными комиссиями каждой организации самостоятельно.

Вместе с тем работодатель по новому месту работы может назначить проведение аттестации педагогического работника не ранее чем через два года со дня, с которого он приступил к работе (подпункт «б» пункта 22 Порядка аттестации).

<Письмо> Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014

<О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276>

Резюме такое,

если Вас интересует аттестация  аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории, то она действует 5 лет (п. 24 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утв. Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276).

Если  аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности, то нужно проработать не менее двух лет в организации (п. 22 Порядка).

Поскольку в ответе указано про срок работы в школе, я предположила, что Вас интересует подтверждение аттестации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

… августа 2022 года я перешел в новую школу. С 28.03.23 с меня закончился срок аттестации и её сняли.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 49. Аттестация педагогических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/eb84e97586cd7e921f895ddee474c032a8f47a5c/

Из статьи следует:

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям ..

Порядок регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ   от 7 апреля 2014 года N 276  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499089779

Из Приказа  и его приложения «Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», следует:

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее

Правильно ли это, если в этой школе я проработал меньше года?

Приказ  Министерства образования и науки РФ   от 7 апреля 2014 года N 276  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», помимо приведенных выше положений, также содержит порядок регулирующий в том числе аттестацию в целях получения квалификационной категории, насколько я понимаю вас интересует именно это.

Из Приказа  и его раздела «III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории», следует:

24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Т.е. здесь следует различать два отдельных видов аттестации предусмотренных Приказом:

1.  Аттестация  в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям, в отношении этого вида аттестации приведенным  Приказом не предусмотрено положений о том, что они сохраняются при переходе в другую образовательную организацию, т.е. она вправе Вас аттестовать в этих целях вновь;

2.  Аттестация  в целях установления квалификационной категории,  квалификационная категория полученная по результатам аттестации  в целях установления квалификационной категории, и   результаты такой аттестации  сохраняются  в том числе  при переходе в другую образовательную организацию до истечения ее срока действия 5 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее

Если в Вашем случае отказывают в предоставлении гарантий с учетом  аттестации  в целях установления квалификационной категории срока действия которой не истек, и результаты которой сохраняются при переходе в другую образовательную организацию, это нарушения закона и прав педагогического работника.

 Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать от него  вынести приказ  о зачете Вам аттестации  в целях установления квалификационной категории срок действия которой не истек, с назначением соответствующей квалификационной категории установленной ранее по результатам данной аттестации, с данным приказом Вас обязаны ознакомить   под роспись, также  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю в случае  если будет установлено нарушение им требований закона и прав работника,  грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Нет, не правильно, Вы должны проработать минимум 2 года.

22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
Подтверждается Минобрнауки:

Вопрос 21.

Распространяются ли результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности одной образовательной организации при переходе в другую образовательную организацию?

Шульц Александра.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос касается сохранения результатов аттестации полученных у прежнего работодателя, а не порядка ее прохождения у нового, об этом клиент и сам в курсе, чро новый работодатель имеет право ее проводить в отношении него, как педагогического работника, а потому приведенные положения об этом, к вопросу не относятся от слова совсем.

Второе,  Приказ  Министерства образования и науки РФ   от 7 апреля 2014 года N 276 предусматривает два отдельных вида аттестации, одним из которых является  —  Аттестация  в целях установления квалификационной категории, так вот результаты именно этой аттестации, как и сама квалификационная категория — сохраняются, при переходе в другую образовательную организацию, о чем  ответе нет ни слова, и уклон лишь сделан в сторону  Аттестации  в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям. что является другим отдельным видом аттестации.

Согласно Стандарту качества юридических консультаций сайта:

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента)

1.4. Консультация должна:

а) быть конкретной и понятной клиенту;

б) полностью отвечать на вопрос клиента;