В военном комиссариате мне говорят, что я не могу попасть на медкомиссию для понижения категории по причине

Здравствуйте, я являюсь студентом вуза, у меня есть непризывное заболевание(попадающее под категорию В), но стоит категория А, мне нужно поменять категорию годности и не терять отсрочку для обучения в вузе. В военном комиссариате мне говорят, что я не могу попасть на медкомиссию для понижения категории по причине того, что у меня студенческая отсрочка, и говорят писать отказ от нее, либо отчисляться, чтобы понизить категорию. Что делать в таком случае? Может есть какое-то заявление для моего случая, чтобы не теряя отсрочки попасть на медкомиссию и понизить категорию?

, Арсений, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать в таком случае?

 Вам все говорят верно.

При наличии отсрочки от обучения в вузе — Вы можете пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе, только на основании заявления.

При этом Вы отказываетесь от отсрочки от призыва.

Сказанное связано с тем, что в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» Вас не могут вызвать на мероприятия связанные с призывом, в том числе на медицинское освидетельствование в период действия отсрочки от призыва.

И как указано в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона),проводится по их заявлению.

Данным нормам корреспондирует ст. 22 указанного закона

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

Таким образом, Вы подаете заявление об отказе от отсрочки и прохождении освидетельствования.

Может есть какое-то заявление для моего случая, чтобы не теряя отсрочки попасть на медкомиссию и понизить категорию?

 Такого заявления увы нет.

Вы несете риск отказа от отсрочки, поскольку если врачебная комиссия не определит Вам категорию годности В — то Вас могут призвать на военную службу.

В перспективе Вы можете оспорить заключение врачебной комиссии о категории годности — но не гарантировано, что решение будет изменено.

Поэтому, пока у Вас действует отсрочка от призыва — стоит ей пользоваться, а по ее окончании Вы в общем порядке пройдете переосвидетельствование.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
заявление для моего случая, чтобы не теряя отсрочки попасть на медкомиссию и понизить категорию?

 подавайте письменное заключение для прохождения ВВК. Пусть откажут письменно и потом обжаловать отказ в суде.

Для этого необходимо написать и отправить заявление в военкомат, в котором вы состоите на воинском учете, о проведении переосвидетельствования в отношении вас, после чего будет произведена смена категории годности к воинской службе. К заявлению обязательно приложите все медицинские документы (заключение врача с указание диагноза и прочее), подтверждающие изменение состояния вашего здоровья в лучшую сторону.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В силу п. 70 Положения

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Соответственно на основании поданного Вами заявления военкомат должен организовать проведение Вами освидетельствования с целью уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медучреждение, после которого ему назначается явка на повторное медосвидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания комиссии, подписываемый председателем и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

Обжалование решения призывной комиссии производится гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в суд.

https://base.garant.ru/70411156/#friends

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе). Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565. В силу п. 70 Положения граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

 Прежде чем создавать данный опус, наверно следовало бы ознакомиться с вопросом.

В нем прямо указано, что

я являюсь студентом вуза,

Человек не проходил военную службу, на него указанные нормы не распрсотраняются.

И к рассматриваемому вопросу они не имеют никакого отношения.

Ответ неверен в принципе.

премного благодарен, за науку.