Школа требует пожертвования денежных средств, в сумме 2000 руб

школа требует пожертвования денежных средств, в сумме 2000 руб. на улучшение материально-технической базы и образовательный процесс...

это правомерно?

, СВЕТЛАНА, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пожертвования всегда делают добровольно.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях (ст. 582 ГК РФ).

С уважением,

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, конечно, это незаконно. Мало того, что пожертвование требовать нельзя как таковое по определению)) Но и привлекать средства родителей на улучшение мат-тех базы, тетради, учебники, туалетную бумагу, краску для принтера и т.д. нельзя. Учителя и руководство школы не имеют права собирать какие-либо деньги с родителей учащихся.