Возможно ли забрать авто раньше чем через пол года смерти хозяина?

Добрый день. Брат двоюродный умер в конце марта. У него была машина. Его мама говорит что бы я её забрал себе, но на сколько я знаю, завещание только через пол года. Авто находится далеко, и возможность забрать у меня будет только летом. Возможно ли забрать авто раньше чем через пол года смерти хозяина? или как правильно

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Управлять машиной до окончания 6-месячного срока вам нельзя, могут остановить сотрудники и забрать машину.

Машину должны принять в качестве наследства кто-то из его наследников первой очереди — супруга, дети или родители, переоформить на себя (разрешив вам управлять машиной) или подарить/продать кому угодно.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я правильно понимаю, если его мама оформит авто на себя, она потом мне её может подарить. Но вот, я смогу к примеру, взять тетю с собой, и перегнать авто вместе с ней, раньше чем пол года когда исполнится? Или тетя сможет её продать раньше чем пол года?
Но вот, я смогу к примеру, взять тетю с собой, и перегнать авто вместе с ней, раньше чем пол года когда исполнится?

Надо выждать 6 месяцев.

она потом мне её может подарить

Она сможет подарить, но так как вы по закону не считаетесь близкими родственниками, вам придется заплатить налог 13% от стоимости машины.