Он во всем признался что просто помогал этой группе лиц кто занимался кражей меди у газпрома

Здравствуйте, моего брата подозревают в статье 158 УК РФ ч.4. Он во всем признался что просто помогал этой группе лиц кто занимался кражей меди у газпрома. Самой сути куда они сбывают эту проволоку мой брат не знал. После того как он им помог, он уехал домой. И его ористовали уже дома. Может вы нам дадите какой-нибудь совет.

, Татьяна Комарова, г. Дудинка
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Татьяна!

В вашем случае, если позиция брата по делу не изменится, он продолжит сотрудничать со следствием, признавать вину в полном объеме и раскаиваться, данные обстоятельства сыграют в его пользу, при вынесении судом, приговора по уголовному делу!

Что касается «советов» которые вы просите, если собранная доказательственная база в полном объеме подтверждает виновность вашего брата, менять позицию по делу, будет нецелесообразно, и может «навредить».

В связи с чем, сделайте акцент на «сбор» обстоятельств, смягчающих наказание! Соберите справки по болезням брата (+его родственников), характеристики с места работы, учебы, жительства, возместите причиненный преступными действиями вред, и т.д.

УК РФ Статья 158. Кража

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждениялибо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Татьяна Комарова
Клиент, г. Дудинка
Спасибо. Да мы собрали всякие характеристики и с больницы справки о болезнях, все сдали. Просто дело в том что их группа лиц, а под стражей почему только мой брат. Остальных ребят отпустили по подписку о не выезде. Нам даже не дают свидание, говорят запрещено

Интересно… вы в вопросе сообщили, что ваш брат «просто» помогал, а кражей занимались другие лица!

Однако, учитывая тот факт, что подельники брата остались на свободе, а ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, это может говорить только о том, что подельники брата «скооперировались» против него, и дают показания не в его пользу, Вам необходимо обратиться к опытному адвокату, и выстроить юридически грамотную линию защиты!

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Ссылайтесь что заранее брат ни с кем не договаривался, его привлекли к участию по факту, чтобы исключить квалифицирующий признак.

Содеянное квалифицируется по п. «а» ч. 4 комментируемой статьи 158 УК РФ только в случае совершения хищения устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч. 3 ст. 35 УК). Такая группа характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства, например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище, техническая оснащенность.