Как поступить в этом случае супруге?

Здравствуйте. Если супруг является собственником дома, а супруга зарегистрирована в этом доме, и у них оформлен в данное время развод. Дом построен совместно, при браке. В данное время супруг не хочет делится имуществом и спрятал документы.Как поступить в этом случае супруге?

, Адиловна Загитова, г. Уфа
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе имущества и в суде просить суд обязать Вашего супруга предоставить данные документы.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.