Прилетаем 1 августа оплатят ли мне дорогу?

Добрый день ухожу в отпуск есть дорога 4 дня. Выходить на работу 1 августа по графику у меня выходной выходить 2 августа. Прилетаем 1 августа оплатят ли мне дорогу ? Если нет как поступить лучше? Может больничный?

, Янина, г. Норильск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сразу за днем окончания отпуска следуют выходные дни или выходной день для данного сотрудника, работающего по плавающему графику, выходить в этот выходной для сотрудника день на работу не нужно.

Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день, являющийся таковым по графику для сотрудника.

Таким образом, если Ваш отпуск заканчивается 31 июля, а первый после отпуска день (1 августа) выпадает на Ваш выходной день, то выходить на работу следует 02 августа.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно предусмотрена для работников Крайнего Севера и приравненных к ним областях.