Что мне делать в этой ситуации

брала кредит в банке траст в 2012 году, исправно платила около 2-х лет, в связи с декретом появились просрочки, потом банк вовсе закрылся.Последний платеж был 2014 году, в 2022 году на меня подал в суд Экспресс кредит, брала 100000, в 2022 долг подают на 180000, первый суд после моего заявления отменил судебный приказ, сейчас Экспреесс кредит коллекторское агентство снова подали в суд.Такую сумму я точно не потяну у меня ЗП 18000.Хотела узнать есть ли срок исковой давности.Что мне делать в этой ситуации.Сумма долга не адекватная, она возросла в 3 раза.

, Ольга, г. Барнаул
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга.

Я рекомендую Вам нанять опытного юриста, адвоката, так как Вы сами, возможно не справитесь. И если так произойдет, то потом что-то исправить будет очень сложно.

Как я понял, Экспресс кредит обратилось с заявлением к мировому судье о вынесении судебного приказа, на который Вы подали возражения и отменили его. Теперь, Экспресс будут обращаться в порядке искового производство и согласно ст. 56 ГПК РФ им необходимо будет доказать, то что Вы им должны.

Согласно ч. 1, ст. 196 Гражданского кодекса РФ (Общий срок исковой давности), общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.ч. 1-2 ст. 199 ГК РФ (Применение исковой давности) требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (часть 2).

В части первой вышеуказанной статьи сказано о том, что суд примет исковое заявление коллекторского агентства к рассмотрению, не зависимо от того, истек срок исковой давности или нет. А во второй части говорится, что Вы обязаны заявить о применении судом срока исковой давности. Если Вы этого не сделаете, например не пойдете в суд или не заявите об этом думая, что суд самостоятельно это применит и откажет им в иске, то с Вас взыщут всю задолженность.

Желаю Вам удачи!

И еще, Ольга, хотел предупредить Вас на будущее.

Господь Бог запретил брать и давать деньги в рост, то есть под проценты. Это является тяжким грехом! Так же нельзя участвовать в таких сделках в качестве свидетеля и поручителя. На первый взгляд, получение кредита кажется решением проблем, но это только кажется, потому что оно является краткосрочным вариантом решения проблем. Но в будущем, в долгосрочном плане, проблема только ухудшится. Кредит, ипотека — это долговая яма, болото, кабала из которой очень трудно выбраться. Поэтому Господь, их и запретил. Все выгодные условия, низкая ставка, беспроцентные первоначальные месяцы и так далее — это ловушка, капкан, сыр в мышеловке, что бы Вы купились на это, лишь бы Вы только взяли деньги в кредит. Банки мечтают, что бы Вы взяли кредит и каждый месяц просрочивали внесение оплаты, что бы накрутить Вам проценты, пеню, неустойку, штраф за просрочку. И таким образом, загнать Вас в такой долг, что бы Вы не смогли выкарабкаться, а после, отсудить у Вас Ваше имущество либо забрать имущество находящееся в залоге, например: автомобиль, квартиру, землю, дом.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Спасибо вам огромное! Все правильно, я с вми согласна на 100% банки заманивают нас, и в силу разных обстоятельств, мы попадаем в эту ловушку.