Хотелось бы знать, что за закон?

Закончил автошколу, с момента записи прошел месяц. Шоворят, что я не могу пойти на экзамен, пока не прошло 3 месяца, только тогда гибдд имеет право допустить к экзаменам, проверив документы, ссылаются на какой-то закон. Хотелось бы знать, что за закон?)

, Слава Додонов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Слава!

Такого закона нет, никаких временных рамок после окончания обучения в автошколе для сдачи экзаменов в ГИБДД не установлено.

Экзамены принимаются по общим правилам такого документа:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

В нём есть следующее указание:

17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Так что экзамен можно сдавать сразу после получения документа о завершении обучения, а срок 3 месяца в указанных правилах упоминается в той связи, что если не сдать теоретический или практический экзамен с третьей и последующих попыток, то заново можно сдавать экзамен не позднее, чем через 3 месяца после последнего несданного экзамена.

Слава Додонов
Клиент, г. Москва
Дело в том, что мне сказали, что это не ограничение, а гибдд документы столько проверяет.

ГИБДД действует в рамках такого документа:

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»

В нём есть такие указания о сроках предоставления услуги:

24. Срок предоставления государственной услуги со дня приема к рассмотрению документов, необходимых для предоставления государственной услуги, независимо от способа подачи заявления, до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур, установленных Административным регламентом, не должен превышать:

24.1. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «A» и «M» и подкатегорий «A1» и «B1» — 15 рабочих дней.
24.2. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» — 30 рабочих дней.
24.3. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «Tm» и «Tb» — 5 рабочих дней.

Как видно, права категории В (например) можно получить за 30 рабочих дней с момента подачи заявления (включая все проверки и экзамены).

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваша автошкола не подала документы в Гибдд для прохождения вам экзамена, вы можете самостоятельно записаться на сдачу экзамена либо в отделении ГИБДД либо через госуслуги сразу после получения документа об окончании обучения в автошколе.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

….
19. Заявление может быть подано в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

Заявление в электронной форме подписывается простой электронной подписью заявителя. Оригиналы документов подлежат предоставлению при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции.