Теперь он пытается взыскать дополнительную сумму с меня

Здравствуйте. Я виновник ДТП. По осаго пострадавшему заплатили мало. Теперь он пытается взыскать дополнительную сумму с меня. Что делать?

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я виновник ДТП. По осаго пострадавшему заплатили мало. Теперь он пытается взыскать дополнительную сумму с меня.

 Добрый день!

  Говорить о законности или незаконности требований истца и перспективах судебного разбирательства возможно только после изучения материалов дела, или хотя бы искового заявления, поданного в суд.

Вам необходимо, как минимум,  составить письменные возражения на исковое заявление и предъявить их в суд.

 Если возникнет вопрос об оспаривании стоимости восстановительного ремонта, то вы вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет определения этой стоимости.

Так, согласно ст. 79 Гражданского Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Если Вам предъявлены требования к возмещению убытков исходя из того, что страховая компания произвела выплату исходя из стоимости б/у, а не новых деталей и запчастей, то вполне возможно, что эти требования предъявлены с учетом позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в

Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

 И эту разницу между страховой выплатой и стоимостью новых комплектующих потерпевший вправе предъявить к взысканию с причинителя вреда.

 Однако, не видя исковых требований, невозможно дать правильный ответ, «гадая на кофейной гуще.»

При подготовке возражений на иск вы должны учитывать положения статьи 1072 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поэтому надо смотреть, действительно ли Вам предъявлены обоснованные требования о возмещении ущерба сверх страховой выплаты, или иск необоснован, т.к. страховые выплаты были занижены, и судиться истец должен не с Вами, а со страховой компанией. И такой вариант тоже возможен.

 Вы можете прикрепить к вопросу иск? Можно без персональных данных.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Михаил. По общему правилу заявленный иск обоснован Постановлением по делу о проверки конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

Конституционный суд РФ разъяснял, что потерпевший имеет право на полное возмещение ущерба, то есть без учета износа, поскольку в рамках ОСАГО ущерб возмещается с учетом износа. «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Поэтому тут как мне представлется тут можно проводить свою экспертизу и предоставлять ее суду с обоснованием того, что есть более экономный и разумный способ

Однако, если по вашему мнению ущерб явно завышен, то Вы вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

При этом необходимо поставить вопросы о полученных повреждениях в ходе данного ДТП, их соотносимость, а так же стоимость восстановительного ремонта и среднюю стоимость данного автомобиля на момент ДТП. Если стоимость авто была менее суммы ущерба, то восстановление автомобиля признают нецелесообразным и обяжут выплачивать ущерб из расчета средняя цена автомобиля минус годные остатки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я виновник ДТП. По осаго пострадавшему заплатили мало. Теперь он пытается взыскать дополнительную сумму с меня. Что делать?

 Вариантов тут не особо много.

В силу требований ст. 1072 ГК РФ у потерпевшего есть соответствующее право требовать взыскания полной суммы ущерба с виновника, если страховой выплаты недостаточно для возмещения суммы ущерба.

При этом не имеет значения, что страховая выплата не исчерпала лимит ответственности в пределах 400 000 рублей и ее сумма менее указанного размера.

На это обращает внимание и существующая судебная практика.

В частности, такой вывод представлен в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2020 N 88-8147/2020 по делу N 2-922/2019, которым было отмечено

С учетом изложенного соглашение потерпевшего со страховой компаниейоб уменьшении размера страхового возмещения имущественного ущерба, предельный размер которого Законом определен в 400 000 руб., само по себе не освобождает причинителя вреда от возмещения ущерба, если размер ущерба превышает предусмотренный законом предел страхового возмещения, но освобождает при размере ущерба менее вышеназванной суммы.

Апелляционное определение Московского городского суда от 17.03.2022 N 33-9633/2022

 При этом факт того, что адрес «ВСК выплатило страховое возмещение в пределах лимита ответственности страховщика, даже меньше этого лимита, не свидетельствует о том, что С.В.А. не несет ответственности, как причинитель вреда, поскольку страховщик не обязан в силу закона выплачиватьвсю сумму понесенного вреда истцу.

Такого рода вывод представлен и в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2021 по делу N 88-18235/2021

В общем судебная практика имеет устойчивую позицию, указывающую на то, что выплата страхового возмещения в размере меньшем чем 400 000 рублей не снимает с виновного лица обязанности по возмещению причиненного ущерба.

Встречаются судебные решения, указывающие на то, что отказ стразовой компании в проведении ремонта не предполагает обращение с требованием к причинителю вреда, поскольку потерпевший может реализовать свое право на полное возмещение ущерба требуя со страховой компании выплаты в размере среднерыночного ущерба.

Практика тут незначительная и если в Вашем случае потерпевшему действительно не был организован ремонт — Вы можете занять подобного рода позицию.

В остальном же речь идет только о снижении ущерба.

И тут как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 „О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы

 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В этой связи Вы заявляете в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертом следующих вопросов:

1. Какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего?

2. Возможно ли проведение восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего с использованием запасных частей бывших в употреблении и какова стоимость восстановительного ремонта в данном случае?

3. Возможно ли проведение ремонта путемвосстановления поврежденных элементов без их замены и если да, то какова его стоимость?

4. Какова стоимость восстановительного ремонта с учетом износа?

Не исключен вариант, что эксперт придет к выводу о том, что сумма ремонта с учетом износа больше чем насчитала страховая компания — тогда Вы можете указать на то, что в этой части потерпевший может обратиться в страховую за получением доплаты и на подлежит исключению из взыскиваемой выплаты, а также будет уменьшена общая стоимость ремонта.

Но при назначении экспертизы Вам нужно иметь ввиду, что стоимость ее проведения будет возложена на Вас.

В этой связи нужно предварительно обратившись к независимому эксперту просчитать реальный ущерб виновника.

Для этого сфотографируйте в материалах дела проведенную им и страховой компанией экспертизу.

Также после завершения рассмотрения дела судом, Вы вправе обратиться с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

Михаил
Клиент, г. Москва
Понятно. Только вот что получается. Страховая с учётом износа считает и выплачивает 49тыс. Оценщик 114тыс. Методика же одна. Посмотрите.

Как и говорил, Вы указываете на то, что в силу ст. 15 и 1064 ГК РФ на Вас как на виновное лицо возлагается обязанность по возмещению ущерба в полном объеме, если законом не установлена его выплата в меньшем размере.

В свою очередь, ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» определяется, что

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Таким образом, обязанность по возмещению ущерба с учетом износа возлагается на страховую компанию.

Из содержания иска и представленных к нему документов следует, что сумма ущерба с учетом износа составляет 114 710 рублей.

Поскольку Ваша ответственность застрахована указанный ущерб должен быть выплачен страховой компанией.

В этой связи к взысканию с Вас предполагается 212 062 — 114 710 = 97 352 рубля.

Для целей снижения этой суммы тут уже можно проводить экспертизу или обратиться с проведенной истцом экспертизы для ее рецензирования.

На основании него, если будет установлено незначительное снижение суммы ущерба ходатайствовать о приобщении рецензии в качестве письменного доказательства и вызвать для допроса в качестве специалиста Вашего рецензента и эксперта истца для пояснения почему имеет место подобная разница, если в ходе допроса эксперт истца согласится на снижение — то требовать уменьшение суммы взыскания с учетом новых расчетов.