Хотелось бы узнать, в праве ли работодатель не оформлять мне учебный отпуск в период сессии?

Здравствуйте! Работаю официально в банке. Учусь заочно в университете. При собеседование мне сказали, что дадут учебный отпуск (если будет справка вызова). Сейчас говорят обратное. Хотелось бы узнать, в праве ли работодатель не оформлять мне учебный отпуск в период сессии?

, Индира, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Индира!

в праве ли работодатель не оформлять мне учебный отпуск в период сессии?

 вправе, если не соблюдены все условия предоставления такой гарантии работнику, совмещающему работу с обучением.

Так, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые по предъявлению справки-вызова установленной формы. При этом работник должен проходить обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивать эти программы.

Если отказ незаконный (все условия соблюдены), то Вам достаточно зафиксировать подачу соответствующего заявления и передачу справки-вызова (чтобы иметь надлежащие доказательства на случай спора в суде) и можете использовать учебный отпуск согласно справке-вызову. Так как работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска (при соблюдении всех условий), то и прогулом Ваше отсутствие на работе являться не будет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).