Мои шансы получить участок( дачу) по приобретательной давности?

Здравствуйте! Ровно 15 лет по договору купли- продажи купили участок ( дача с домиком) Сделку в ЕГРН не зарегистрировали, т.к. продавец заболел.Супруга нотариуса в дом не пустила.Передаточный акте есть, расписка есть,15 лет обрабатываем, платим, облагораживаем, книжка садовода на мое имя есть, долгов нет,свидетели есть.Подала в суд по преобретательной давности Собственник умер в 2017 году, жива супруга.ФНП дело открыто.Просила супругу умершего собственника оформить дачу,она сказала ,что у нотариуса при вступлении в наследство,что дачу супруг продал и документов у нее никаких на дачу нет.Я написала заявление в суд.Мои шансы получить участок( дачу) по приобретательной давности? Спасибо за ответ.

, Оксана Соловьева, г. Воронеж
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам необходимо подать исковое заявление о погашении записи в реестре о праве собственности супруги и признать право собственности за вами, так как фактически вы законный владелец, однако ваше право не зарегистрировано. Попробуйте сначала сделать это в досудебном порядке — зарегистрировать ваше право собственности.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если исковое заявление составлено грамотно и вами будут представляться достаточные доказательства открытого, непрерывного, добросовестного владения данным участком, то шансы неплохие.