Могу ли я взыскать проценты за пользование моими деньгами?

По мировому соглашению мне должны были выплатить долг в декабре 2019 года. Но до сих пор мировое соглашение не исполняется. Могу ли я взыскать проценты за пользование моими деньгами? Как их рассчитать?

, Иванна, г. Ростов-на-Дону
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иванна!

В Вашем случае необходимо ознакомиться с условиями заключенного Мирового соглашения, так как если срок выплаты долга был в декабре 2019 года, то возможно Вы пропустили срок исковой давности.

Советую обратиться к юристу, так как много нюансов в Вашем деле: если должник хоть как-то признавал свой долг в течение последних лет, то срок исковой давности считается по иному.

Условия о начислении процентов должны быть оговорены в Соглашении, также как и неустойка или пени.

Если Вам необходима консультация — обращайтесь в личный чат, рада буду помочь!

Иванна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Условия о процентах в мировом соглашении не оговаривались. По его условиям сумма должна была в полном объёме выплачена частями с апреля по май 2019 года. Но ответчик не исполнил условия. В результате был выписан исполнительный лист. И вот каждый месяц до сих пор ответчик выплачивает по крохам. А я хочу за это проценты взыскать. Можно ли?

Когда в последний раз был оплачен платёж?