Снятие с воинского учёта по возрасту

Добрый день уважаемые юристы Вопрос такой мне в августе будет 50 лет лейтенант офицер запаса первого разряда. в интернете прочитал статья 53 закон о воинской обязанности что младшие Офицеры первого разряда находятся в запасе до 50 лет Я так понял что в 50 лет мне можно будет сняться с воинского учета ,но в Интернете ещё посмотрел что в 2023 году снимаются с учёта младшие офицеры 1963 года рождения то есть в 60 лет я что-то не понял?! Не могли бы вы мне разъяснить. И второе До какого возраста меня могут мобилизовать в случае мобилизации?

, Михаил, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

но в Интернете ещё посмотрел что в 2023 году снимаются с учёта младшие офицеры 1963 года рождения то есть в 60 лет я что-то не понял?!

 Вас по достижении 50 лет военкомат переведет на второй разряд, а потом на третий и предельный срок пребывания Вас в запасе будет определяться по третьему разряду до достижения Вами 60 лет.

Это следует из требований ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Михаил
Клиент, г. Якутск
Понятно, а мобилизовать в случае мобилизации До какого возраста могут? там по разрядам или как? в первую очередь Какие разряды призывают? то есть вопрос такой? если меня после 50 лет приведут на второй разряд могут призвать мобилизовать то есть?
а мобилизовать в случае мобилизации До какого возраста могут?

 До, предельного.

Т.е. до 60 лет Вас при объявлении очередного призыва по мобилизации могут призвать.

И тут нет никаких ограничений относительно возраста и разряд.

Данные обстоятельства подтверждены судебной практикой.

Например, в Решение Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022 указывалось, что призыв граждан, пребывающих в запасе, на военную службу по мобилизации осуществляется по требуемому количеству и военно-учетной специальности, начиная, в первую очередь, с имеющих 1 разряда, что не исключает призыва граждан, пребывающих в запасе, 2 и 3 разряда при недостаточном количестве специалистов 1 разряда.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем вопросе нужно руководствоваться "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

 с учёта младшие офицеры 1963 года рождения то есть в 60 лет я что-то не понял?!

Младшие офицеры — возраст снятия с воинского учета — 60 лет.

Возможность мобилизации усматривается, но минимальная в связи с возрастом и разрядностью — это зависит от волн мобилизации. Следовательно, в первые волны Вы не попадаете, а подлежите призыву в связи с необходимостью в последующие, если такая ситуация будет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конечно, учитываются и основания для отсрочки, если таковые есть на основании

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Михаил
Клиент, г. Якутск
Спасибо