Правомерно ли это, есть ли возможность обжаловать?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, сегодня получили такое письмо:

Уведомляем Вас о том, что по третьей заявке, поданной в течение одного квартала на электронной площадке РТС-тендер (http://www.rts-tender.ru/) в отношении заявки на участие в электронной процедуре комиссией по осуществлению закупки № 0855300002823000267 «Поставка масла сливочного в течение 2 квартала 2023 года», принято решение о несоответствии заявки требованиям извещения. Вы вправе обжаловать данное решение. В случае вынесения по результатам обжалования решения о необоснованном решении комиссии о несоответствии заявки на участие в закупке требованиям извещения, просим незамедлительно предоставить такое решение оператору ЭП РТС-тендер (http://www.rts-tender.ru/). В противном случае, в соответствии с частью 13 статьи 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по истечении пятнадцати рабочих дней с даты принятия решения о несоответствии третьей заявки требованиям в соответствующий бюджет будут перечислены денежные средства, внесенные участником в качестве обеспечения заявки, или предъявлено требование об уплате денежной суммы по соответствующей независимой гарантии.

Отклонение этих 3х заявок произошло на след.основании:

"В связи с отсутствием в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке, информации и документов участника закупки, предусмотренных перечнем, установленным Правительством Российской Федерации в соответствии с ч 3 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (при осуществлении закупки, в отношении участников которой в извещении об осуществлении закупки установлены дополнительные требования в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ), а именно: в соответствии с информацией и документами, размещенными в реестре участников, стоимость исполненных обязательств по контракту (договору) составляет менее 20% от НМЦК."

Получается суммы, указанной мной на площадке, не хватило для подтверждения добросовестности.

Правомерно ли это, есть ли возможность обжаловать?

, Анна, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, у вас кому поставка?

По данной статье и Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571

«О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

допускается установление такого требования в отношении:

33.
Услуги общественного питания и (или) поставка пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Поставка в детские сады

а как конкретно это звучит?

если детсад реализует дошкольную образовательную программу — это одно, если присмотр и уход за детьми — другое, там нет лицензии и под вышеперечисленное не подпадает