Ее бывший муж владеет фирмой и нарисовал себе справку о доходах в размере 18 000 рублей

Моя женщина имеет двух детей от первого брака. Ее бывший муж владеет фирмой и нарисовал себе справку о доходах в размере 18 000 рублей. На основании этой справки ей присудили алименты в размере 11 000 рублей в месяц на обоих детей. Фактические доходы отца детей и ее бывшего мужа превышают "нарисованные" в 15.20 раз. Какие шаги возможно предпринять чтобы вывести его на чистую воду и добиться алиментов соответствующих реальному уровню доходов?

, Andrei Filiptcov, г. Ростов-на-Дону
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если эти доходы, о которых Вы говорите

Фактические доходы отца детей и ее бывшего мужа превышают «нарисованные» в 15.20 раз

официальные, но супруга просто не может достать и предоставить в суд справки, то можно ходатайствовать перед судом об истребовании этих доказательств (суд самостоятельно сделает запрос в ФНС)

Если это неофициальный доходы, то сложно их доказать.

Можно просить суд установить алименты в твёрдой денежной сумме на каждого ребёнка. Обычно это МРОТ на каждого.

Ст.83 СК РФ

… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также в суде могут быть заявлены другие расходы на детей (оплата учёбы, жилья, лечения и т.д.). Дополнительно в алиментам. Но, естественно, все расходы нужно доказать и целесообразность их тоже.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5e267c47e7ab0f1090e78ae91bd85809a7fcf791/

Ст 86 СК РФ

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Согласно статье 67 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

То есть, если указанная справка была единственным доказательством и других не приводилось, то у суда не было и возможности оценить их. Но при этом следует учесть, что алименты взыскиваются в данном случае в твердой денежной сумме и суд исходил из иных в отличие от размере дохода обстоятельств, таких как нерегулярный доход и так далее (подробнее указаны в статье 83 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Следовательно, для того чтобы понять почему суд установил такую суммы необходимо изучить приведенные в мотивировочной части решения суда об установлении алиментов доводы и потом уже смотреть на возможность и невозможность предпринять какие-либо меры.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для начала, считаю, нужно разобраться в источниках дохода, поскольку если у отца детей стабильный ежемесячный заработок (зарплата), то, согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей взыскивают 1/3 его зарплаты. С учетом того, что у него своя фирма, такое возможно, если он оформлен в качестве генерального директора.

Если же он только владелец юридического лица или индивидуальный предприниматель, его доход нестабилен, и алименты, согласно ст. 83 СК РФ, взыскиваются в твердой денежной сумме. А в этом случае, в соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, суд должен выяснить все его источники дохода:

(заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

Если он и владелец бизнеса, и генеральный директор, то часть дохода (зарплата) у него стабильная, а часть (как минимум прибыль от бизнеса) — нестабильная. В этом случае уже можно требовать взыскания алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

В любом случае отталкиваться нужно от формы его занятости, чтобы правильно составить апелляционную жалобу. Готова Вам в этом помочь.