Как узаконить перепланировку и перевести повещение в квартиру?

Как перевести жилое помещение в квартиру. Помещение из 3 комнат с санузлом и кухней. Была перепланировка, но по документам она не узаконена. Как узаконить перепланировку и перевести повещение в квартиру?

, Виктория Сенявская, г. Сочи
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Теперь Вам нужно обращаться в суд с исковом заявлении о узаканивании перепланировки. Судом будет назначена экспертиза, а по ее результатам уже будет принято соответствующее решение.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

документам она не узаконена.

В этом как раз и проблема, в узаконивании будет отказ, так как перепланировка уже произведена. Поэтому придется действовать через суд.

Прежде чем, подавать иск в суд Вам нужно обратиться в БТИ к специалисту, чтобы помещение было осмотрено и были подготовлены документы — внесены изменения в проект квартиры. Понадобиться изготовление нового техпаспорта. Потом нужно будет подать заявление в отдел архитектуры о том, что в квартире проведено переустройство. Если переустройство не связано с серозными изменениями несущих конструкций, то скорее всего Вам удастся получить положительное решение.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть порядок перевода жилого помещеняи в нежилое и нежилого помещения в жилое.Он регулируется ст.22-24 ЖК РФ,

А квартира и есть собствено жилое помещение.

 К жилым помещениям согласно ст.16 ЖК РФ  относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

Что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры
2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

При этом квартирой считается  структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, которое обеспечивает возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Если этим критериям жилое помещение соответствует, то оно может быть признано квартирой.

Если фактически перепланировка уже состоялась и на её не было выдано разрешающих документов, то узаконить её можно только через суд. Для начала обратитесь к специалистам БТИ для обследования и внесения изменений в техдокументацию.И далее уже подаете иск  в суд с требованием сохранения помещения в перепланированном состоянии, пр и необходимости просите признать помещение квартирой.Суд может назначить экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Согласно ст.29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Решение суда будет основанием для использования жилог о помещения в   качестве квартиры в перепланированном состоянии.