Моя сестра и муж развелись из-за проблем с документами, не успели оформить брак, муж погиб

Моя сестра и муж развелись из-за проблем с документами, не успели оформить брак, муж погиб. Жили в квартире свекрови, там зарегестрированна их дочь. Свекровь требует срочного выселения, украла деньги и оружие(уже написали заявление), грозиться продать все их имущество, хотя после брака еще ничего не делили. Подскажите что можно сделать, что бы свекровь не продола лишнего

, София, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

София!

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В иске пишите, какое имущество было нажито, оценивайте, прикладывайте документы, что оно было нажито в браке. С иском подавайте ходатайство об обеспечительных мерах (ст. 139, 140 ГПК РФ).

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

А внучку свекровь имеет право признать утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке

София
Клиент, г. Москва
подскажите так же пожалуйста, если их дочь там прописанна, у матери нет другого жилье, не дает ли это какую-то отсрочку. То есть зарегестрировать в другом месте ребенка нет возможности
у матери нет другого жилье, не дает ли это какую-то отсрочку.

 Отсрочку вы можете просить в суде. Могут предоставить до полугода (ст. 31 ЖК РФ)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению свекровь может обратиться в суд и по суду добиться снятие с регистрационного учета на основании

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Что касается имущества, то должны быть доказательства того, что оно принадлежит невестки и было нажито в браке с сыном. Тут только добиваться компенсации за проданные вещи в суде или требовать раздела еще не реализованного имущества.

грозиться продать все их имущество

Тут только фотографировать имущество и собирать доказательство его принадлежности. Просить суд наложить запрет на его продажу. Однако, в таких случаях бывает крайне тяжело доказать его принадлежность, так как оно находится в квартире, собственником которой является свекровь.

В любом случаи тут ситуация разрешается только в суде

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

подскажите так же пожалуйста, если их дочь там прописанна, у матери нет другого жилье, не дает ли это какую-то отсрочку. То есть зарегестрировать в другом месте ребенка нет возможности

Суд может дать отсрочку до полугода, обычно. Пока не будет решен вопрос о проживании. В любом случаи это временно.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здарствуйте Софья. Вы написали что жили в квартире свекрови а брак не успели оформить.

Если это действительно так то она имеетв все права на эту квартиру, она собственик. Единственное что она не может так это выписать внучку в никуда так как. внук или внучка относятся к членам семьи собственника. Поэтому выписать ребенка будет проблематично. Эти моменты указываются в Постановлении Пленума Верховного суда № 14 от 02.07.2009.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.