Как подать правильно иск и какие шансы

как правильно и возможно ли оспорить сделку купли продажи дома и участка, если продал дочере и зятю, денег не получил и согласие на продажу мать не давала. как подать правильно иск и какие шансы

, геннадий, г. Уфа
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А кто собственник дома?

геннадий
Клиент, г. Уфа
оформил договор купли продажи на дочь и ее двоих детей. написали они с мужем расписку что оплатят в конце года. дети развелись а денег мне не дали

Исковое заявление необходимо подать в районный суд по месту нахождения недвижимости ст 30 Гпк.

Для формироаания конкретной стратегии необходимо более детально ознакомится с ситуацией

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 написали они с мужем расписку что оплатят в конце года. дети развелись а денег мне не дали

Обычно взыскивают деньги в таких случаях, а не сделки признают недействительными по ст. 168 ГК РФ.

В такой ситуации сделку не оспаривают, а расторгают договор в связи с изменившимися обстоятельствами

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Какие изменения обстоятельств суд признает существенными, а какие — нет
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Дело крайне сложное, поэтому без адвоката лучше в суд не ходить