Здравствуйте, я брала кредит наличными, вовремя не оплатила, банк подал в суд, выйграл его в 2017г, далее продал

Здравствуйте, я брала кредит наличными, вовремя не оплатила, банк подал в суд, выйграл его в 2017г, далее продал мой долг коллекторам, исполнительное производство от февраля 2019г на данный момент, возможно ли закрыть ИП по истечении срока давности? И еще вопрос коллекторы сегодня мне предложили скидку на погашение долга, прислали соглашение. Я не знаю как поступить.. Если оплачу по их соглашению не выйдет ли мне это боком..

, Любовь, г. Москва
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В случае если уже имеется Исполнительное производство и взысканий не было осуществлено, имеет смысл игнорировать любые требования, поскольку на ведение исполнительного производства предусмотрен срок, по окончанию которого в отношении вас прекратятся вщыская. В ином случае, возможно ведение переговоров и имеет смысл заплатить меньшую части и пресечь возможные аресты на имущество. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи!

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, по общему правилу могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона об исполнительном производстве взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Не думаю, что у взыскателя найдутся уважительные причины.

Сделайте себе 100% скидку — игнорируйте их требования.

Кирилл Скрипин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ч.1 ст.21 Закона об исполнительном производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Соответственно, если исполнительный лист был предъявлен в 2019 г., то взыскатель к тому моменту этот срок не пропустил

Согласно ст. 22 указанного закона

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Из этого следует, что во время исполнительного производства срок на предъявление не течет, а после окончания ИП начинает течь заново. То есть срок на предъявление исполнительного листа после окончания исполнительного производства истекает по общим правилам спустя три года, если, конечно, исполнительное производство не было окончено на основании отзыва исполнительного листа взыскателем. Тут другие правила исчисления.

Поэтому для того, чтобы определить, истек в вашем случает срок на предъявление исполнительного документа к исполнению или нет, нужно выяснить, когда исполнительное производство было окончено и по какому основанию, а также предъявлялся ли в последующем исполнительный документ повторно приставам или в банк.

Только определившись с этим, следует рассмотреть возможность заключения с взыскателем соглашения.

Если нужна консультация, обращайтесь)