Я не мать-одиночка Муж развода не дает

Здравствуйте! Я военнослужащая, замужем, у нас 2 детей 3 и 6 лет. Муж военный, сейчас на СВО. Я хочу уволиться. Но мне говорят, что нет основания, т. к. я не мать-одиночка

Муж развода не дает

, Аида, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.

В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В настоящий момент увольнения, в том числе по семейным обстоятельствам, приостановлены.

Для женщин-военнослужащих, имеющих детей до 16 лет есть другое основание для увольнения.

Вне зависимости от того замужем женщина-военнослужащая или нет, она имеет право на увольнение с военной службы с зачислением в запас в связи с объявлением мобилизации (п. 3.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Образец рапорта прилагаю.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.